Размышления после  мастер-класса Ади Гаврила

Каждый человек,  не хочет попусту тратить  время, деньги, здоровье, но он вынужден это делать, если  погрязает в тяжбах по не удавшимся разрешить мирно спорам, разного рода конфликтам. Сегодня они  происходят везде и всюду. Их порой порождает неуемное стремление  людей к материальным ценностям.  Желание забрать, завладеть чужой собственностью обманом, силой, хитростью и, наоборот, неумение и нежелание прислушаться к голосу разума, к правам другой стороны будь то партнер, сосед, родственник порождают самого разного рода споры, а далее идут судебные тяжбы. Долгие и изнурительные.

Суды завалены исками. Все непременно хотят выиграть в суд  и заполучить вожделенное. Пусть даже  если на это уйдут годы, десятилетия.

Вирус сутяжничества охватил все слои населения.  В нем погряз и бизнес. И это, несомненно, одна из причин сковывающих развитие экономики страны, также причин отталкивающих от страны инвесторов. Никакой благоразумный инвестор не рискнет вкладывать их в кампанию, погрязшую в судебных тяжбах. В этой ситуации утешает лишь то, что мы не первые и не последние среди стран, которые прошли через это.  Развитые страны прошли это уже давно. Они научились контролировать и купировать эти процессы. Нам  только предстоит это сделать, опираясь на опыт таких стран.

В странах, сумевших преодолеть экономический кризис, прежде всего, научились мирно урегулировать споры и конфликты между гражданами и коммерческими организациями. Так, в Сингапуре, известного всему миру своими успехами, передовые коммерческие организации создали  Ассоциацию медиаторов и приняли хартию, согласно которой все споры между ними разрешаются путем медиации.

В Италии, утопавшем еще пару десятилетий назад в экономическом кризисе внедрение методов альтернативного разрешения споров, нагрузка в судах рассматривавших экономические споры снизилась в разы. Как известно, сегодня Италия освобождается из паутины кризиса.

Словом, мне представляется, что сутяжничество — это вечная попутчица кризиса, будь то  семейные отношения или  трудовые,  отношения между людьми или партнерами, отношения в бизнесе и даже  между странами.

Развитие коммерческой медиации в Кыргызстане представляется одним из проверенных действенных путей выхода из стагнации в экономике страны. И все предпосылки для развития этого эффективного института у нас в стране есть. Так, в феврале текущего года  вступил в силу Закон КР «О медиации». Создано и эффективно действует ОО «Республиканское сообщество медиаторов».

Национальный центр  медиации подготовил сотни медиаторов и продолжает их готовить . Пополнились недавно и ряды медиаторов, которые овладели секретами, навыками и умениями  проведения коммерческой медиации, основанной на опыте европейских стран.

Мастер – класс по их обучению прошел на днях в Бишкеке. Профессиональный медиатор, учредитель и генеральный менеджер Центра медиациин г.Крайова, первый президент Союза румынских центров медиации Константин Ади Гаврила, консультационными услугами которого пользуются  компании, правительства, международные организации  в решении широкого круга споров на международном уровне преподал мастер-класс и ознакомил наших медиаторов с секретами проведения коммерческой медиации, рассказал о подводных и видимых барьерах при разрешении коммерческих споров, путях их преодоления. Ролевые игры, разбор конкретных случаев разрешения коммерческих споров из его личной практики, в полной мере  помогли нашим медиаторам  усвоить накрепко уроки коммерческой медиации. Как оказалась, уметь слушать и помогать спорящим найти взаимовыгодный путь решения спора, когда стороны либо одна из сторон старается  тщательно завуалировать и скрывать свои истинные  коммерческие или иные интересы- это непростая наука, учиться которой придется вдумчиво и прилежно. Ведь, только владея в совершенстве инструментарием медиации, определенными навыками и умениями процесса организации коммерческой медиации можно помочь спорящим придти к единому мнению при  урегулировании  предмета спора, помогая тем самым коммерческим организациям, их владельцам и сотрудникам сохранить время, деньги и здоровье.

Уберечь наших медиаторов от неверных шагов, обучиться опыту успешных медиаторов международного уровня, с тем чтобы создать благоприятную среду для медиации, расширить и расчистить поле для  внедрения этого и эффективного института  разрешения споров и было по замыслу организаторов мастер-класса главной целью данного мероприятия. Ведь принцип «не навреди» здесь также должен присутствовать априори, так как неумение правильно организовать процесс медиации может только усугубить спор и чреват непредсказуемыми последствиями.

Судя по откликам участников мастер – класса по его завершении цели организаторов, в роли которых выcтупили IDLO  и ЕБРР,  были достигнуты, о чем  заявила и куратор проекта «Коммерческая медиация в Кыргызской Республике» IDLO Дильбара Максимбекова.

Отныне остается открытым только вопрос о том,  когда наш бизнес предпочтет сутяжничеству альтернативное разрешение споров и на самом ли деле они дорожат временем, деньгами и здоровьем. Ведь оздоровление бизнеса находится в руках самих бизнесменов. Индикатором служат их предпочтения — сутяжничать, чтобы урвать побольше чужого или примириться-поделиться и остаться при своих интересах…

Поживем-увидим.

 

Ссылка: http://www.danaker.org/start/ru/expert/368-apyshev