Сила медиативного соглашения в коммерческих спорах, географическая зона охвата медиация, стоимость услуг – это только часть тем первой панельной дискуссии, состоявшейся 30 ноября 2018 г. в Бишкеке.

Дискуссия на платформе «Данакер» на тему «Как медиация поможет бизнесу?», организованная Международной организацией по праву развития в КР (IDLO), позволила предпринимателям получить информацию о коммерческой медиации «из первых рук».

Ключевые эксперты:

Советник по судебной реформе IDLO в КР Дильбара Максимбекова.

Представитель малых ГЭС и медиатор Эльвира Боромбаева.

Директор международного центра альтернативного разрешения споров ADR Center International в Румынии Константин Ади Гаврила.

Медиация – это работа с интересами

Ади Гаврила: В медиации есть классический пример: два человека спорят за один апельсин. Как разделить его между ними? Пополам? Кажется, это справедливое решение, но оно не устраивает стороны. Почему? Пока мы не будем знать интересы сторон, мы не сможем найти ответ. В случае с апельсином ответ прост – одному нужен апельсиновый сок, а другому цедра.

Человеку свойственно скрывать свою уязвимость, свои подлинные мотивы. Медиатор, используя определенные инструменты, работает в первую очередь с интересами сторон и тем самым помогает сторонам прийти к взаимовыгодному соглашению. Я не утверждаю, что медиация является панацеей, но безусловно ее стоит иметь в виду когда деловые переговоры потерпели неудачу.

Как работает институт медиации в Кыргызстане?

Максимбекова: Согласно статье 40 Конституции Кыргызской Республики государство обеспечивает развитие внесудебных и досудебных методов, форм и способов защиты прав и свобод человека, и гражданина.

Одним из таких методов является медиация. Закон о медиации в КР вступил в силу 11 февраля 2018 г. Медиация, в соответствии с законом, определяется как процедура урегулирования спора при содействии медиатора, путем согласования интересов спорящих сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого соглашения.

Зачем бизнесу медиация?

Боромбаева: Я пришла в медиацию из бизнеса и в ходе обучения открыла новые возможности в разрешении споров и конфликтов. Думаю, что медиация будет востребована в скором времени – у нее есть очевидные преимущества. Во-первых, не нужно платить госпошлину, во-вторых, не нужно ждать, когда суд примет то или иное решение. В медиации мы сами несем ответственность за разрешение спора и за его результат.

Как решать споры с зарубежными партнерами, в частности, есть ли медиация в России и в Китае?

Ади Гаврила: Да, медиация есть и в Китае, и в России. Для разрешения коммерческих споров в этих странах вы можете обратиться к медиатору.

Принцип нейтральности медиатора

Ади Гаврила: Вне зависимости от того, кто оплачивает услуги медиатора, медиатор должен оставаться нейтральным. Иногда, бывает так, что в разрешении спора больше заинтересована одна сторона и готова нести расходы по оплате услуг медиатора. Но это не значит, что медиатор будет на его стороне – он не адвокат. Медиатор должен оставаться нейтральным лицом. В Австралии был случай, когда медиатора привлекли к ответственности за то, что он не выдержал принцип нейтральности.

В целом, источник гонорара – это интересный вопрос. Хочу рассказать случай из практики. В одной из восточноевропейских стран иностранный инвестор купил лицензию на эксплуатацию нефтяных ресурсов. Работы проводились в сейсмически активном районе. Местное население выступило против разработки месторождения, утверждая, что она провоцируют землетрясения. Разработчики утверждали, что это природное явление.

Для решения спора были привлечен медиатор. Как вы думаете кто меня нанял: разработчики или местное население? На самом деле ни та, ни другая сторона – меня нанял банк, инвестировавший в проект по эксплуатации нефтяных ресурсов.

Сила медиативного соглашения

Максимбекова: Медиация проводится на принципах добровольности, конфиденциальности, нейтральности медиатора, равноправия и сотрудничества сторон.

Медиативное соглашение может быть заверено у нотариуса.

Сроки медиативной процедуры

Ади Гаврила: Всё зависит от сторон. У меня были дела, которые рассматривали несколько лет и дела, которые разрешили за один день. К примеру, спор между компанией по эксплуатации нефтяных ресурсов и местным населением затянулся на четыре года, а в другом случае медиативное соглашение подписали менее чем за час.

Как найти медиатора?

Максимбекова: Сейчас трудно сказать точное количество медиаторов в стране. Ведь закон «О медиации» только недавно вступил в силу и только сейчас начался системный сбор данных.

3 мая 2018 г. было создано Республиканское сообщество медиаторов. На сегодняшний день РСМ выдало свидетельства 72 медиаторам по всей республике.

Но нужно отметить, что в стране уже давно успешно действуют два центра медиации –Национальный центр медиации и Центр медиации и переговоров.

Кроме того, в рамках проекта «Коммерческая медиация», финансируемого Европейским банком реконструкции и развития, мы провели серии Базовых курсов по медиации и обучили 85 медиаторов.

Сколько стоит услуга медиатора?

Максимбекова: Здесь нет фиксированной ставки. По закону КР услуга медиатора может быть, как возмездной, так и безвозмездной. Но хочу сказать, что в рамках проекта «Коммерческая медиация» мы оказываем помощь бизнесменам и медиаторам. При возникновении коммерческих споров мы берем на себя расходы по оплате услуг медиатора.

 

Ссылка: http://www.danaker.org/start/ru/expert/369-30danaker